PROGRAMMA UFFICIALE
DEL CARNEVALE DI TENERIFE 2007

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
ORGANISMO AUTÓNOMO DE FIESTAS Y ACTIVIDADES RECREATIVAS

Anteproyecto de Programación de las
Fiestas del Carnaval de Santa Cruz de
Tenerife 2007

Martes 30 de enero
21:00 h. Presentación de Candidatas
Parque Marítimo César Manrique

Miércoles 31 de enero
20:00 h. Primera fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Jueves 01 de febrero
20:00 h. Segunda fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Viernes 02 de febrero
20:00 h. Tercera fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Sábado 03 de febrero
21:00 h. Concurso de Agrupaciones Musicales
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Domingo 04 de febrero
17:00 h. Gala de Elección de la Reina de la Reina Infantil
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Lunes 05 de febrero
21:00 h. Primera fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Martes 06 de febrero
21:00 h. Segunda fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Miércoles 07 de febrero
21:00 h. Tercera fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Jueves 08 de febrero
17:00 h. Gala de Elección de la Reina de la Tercera Edad
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Viernes 09 de febrero
21:00 h. Final del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Sábado 10 de febrero
20:00 h. Concurso de Comparsas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Domingo 11 de febrero
17:00 h. Certamen de Rondallas
Auditorio de Tenerife

Lunes 12 de febrero
21:00 h. Canción de la Risa
Teatro Guimerá

Martes 13 de febrero
20:30 h. Concierto de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Teatro Guimerá

Miércoles 14 de febrero
21:30 h. Gran Gala de Elección de la Reina del Carnaval 2007
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Viernes 16 de febrero
20:00 h. Cabalgata Anunciadora del Carnaval 2007
Partiendo desde la Avenida de Bélgica, Plaza de la República Dominicana, Avenida de la
Asunción, Ramón y Cajal, Galcerán, Plaza de Weyler, Méndez Núñez, Pilar, Villalba Hervás,
La Marina y finalizando en la Avenida Francisco La Roche
Al finalizar la Cabalgata Anunciadora Gran Exhibición Pirotécnica
20:00 h. Concurso de Carrozas y Coches Engalanados
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria y del Príncipe.

Sábado 17 de febrero
17:30 h. Concurso de Disfraces Infantiles y Adultos
Plaza de La Candelaria
20:00 h. Actuaciones de las Murgas en los siguientes lugares:
Calle Castillo confluencia con calle Robayna, calle Castillo (Cortefiel), calle Castillo (Banco
BBVA frente a El Globo), escalera de la Iglesia de San Francisco y escalera de CajaCanarias
(Edificio Principal)
20:00 h. Concurso de Comparsas Ritmo y Armonía.
Con la participación de todas las Comparsas.
Avenida Francisco La Roche
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria, del Príncipe y de Europa

Domingo 18 de febrero
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú - Ni fa
Plaza del Príncipe
12:00 h. Actuación de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Plaza del Príncipe
17:30 h. Espectáculos en los distintos escenarios
Parque Bulevar, Plazas de La Candelaria y del Príncipe
20:00 h. Actuaciones de las Murgas en los siguientes lugares:
Calle Castillo confluencia con calle Robayna, calle Castillo (Cortefiel), calle Castillo (Banco
BBVA frente a El Globo), escalera de la Iglesia de San Francisco y escalera de CajaCanarias
(Edificio Principal)
20:00 h. Mini Cabalgata
Partiendo desde la Plaza de Weyler y recorriendo las calles Castillo, San Francisco,
Villalba Hervás y finalizando en La Marina
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria y del Príncipe

Lunes 19 de febrero
17:00 h. Festival Coreográfico
Plaza de La Candelaria
17:30 h. Espectáculos en los distintos escenarios
Parque Bulevar, Plazas de La Candelaria y del Príncipe
20:00 h. Actuaciones de las Murgas en los siguientes lugares:
Calle Castillo confluencia con calle Robayna, calle Castillo (Cortefiel), calle Castillo (Banco
BBVA frente a El Globo), escalera de la Iglesia de San Francisco y escalera de CajaCanarias
(Edificio Principal)
20:00 h. Mini Cabalgata
Partiendo desde la Plaza de Weyler y recorriendo las calles Castillo, San Francisco, Villalba
Hervás y finalizando en La Marina
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria y del Príncipe

Martes 20 de febrero
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú - Ni fa
Plaza del Príncipe
12:00 h. Actuación de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Plaza del Príncipe
16:00 h. “Coso” Apoteosis del Carnaval
Avenidas de Anaga y Marítima
20:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
21:00 h. Gran Exhibición Pirotécnica
Plaza de España

Miércoles 21 de febrero
21:00 h. Entierro de la Sardina
Partiendo desde la calle Ramón y Cajal, Galcerán, Plaza de Weyler, Méndez Núñez, Pilar,
Villalba Hervás, La Marina y finalizando en la Avenida Francisco La Roche
Gran Exhibición Pirotécnica, a la quema de la Sardina en la Avenida Francisco La Roche
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plaza de La Candelaria

Jueves 22 de febrero
20:30 h. Festival de la Agrupación Lírica La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero
Teatro Guimerá

Viernes 23 de febrero
21:00 h. Festival de Rondallas
Teatro Guimerá

Sábado 24 de febrero
17:30 h. Espectáculos en los distintos escenarios
Parque Bulevar, Plazas de La Candelaria y del Príncipe
18.00 h. Coso Infantil
Avenidas de Anaga y Marítima, finalizando a la altura de la Plaza de España
20:00 h. Actuaciones de las Murgas en los siguientes lugares:
Calle Castillo confluencia con calle Robayna, calle Castillo (Cortefiel), calle Castillo (Banco BBVA
frente a El Globo), escalera de la Iglesia de San Francisco y escalera de CajaCanarias (Edificio
Principal)
20:00 h. Mini Cabalgata
Partiendo desde la Plaza de Weyler y recorriendo las calles Castillo, San Francisco,
Villalba Hervás y finalizando en La Marina
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plazas de La Candelaria, del Príncipe y de Europa

Domingo 25 de febrero
10:00 h. XXXVII Gran Concurso en la Ciudad de Automóviles Antiguos
Plaza de la Iglesia-Calle La Noria
A partir de las 12:00 horas se inicia el recorrido por las siguientes calles: Antonio Domínguez
Alfonso, Charco de la Casona, Bravo Murillo, San Sebastián, Puente Serrador, Valentín Sanz,
Ángel Guimerá, Plaza de Weyler, Méndez Núñez, Pilar, Plaza del Príncipe, Villalba Hervás,
La Marina, Avenida Francisco La Roche, hasta el Real Club Náutico de Tenerife
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú - Ni fa
Plaza del Príncipe
12:30 h. Actuación de la Agrupación Lírica La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero
Plaza del Príncipe
17:00 h. Gran Fin de Fiesta del Carnaval 2007
Círculo de Amistad XII de Enero
17:30 h. Espectáculos en los distintos escenarios
Parque Bulevar, Plazas de La Candelaria y del Príncipe
20:00 h. Actuaciones de las Murgas en los siguientes lugares:
Calle Castillo confluencia con calle Robayna, calle Castillo (Cortefiel), Calle Castillo (Banco BBVA
frente a El Globo), escalera de la Iglesia de San Francisco y escalera de CajaCanarias (Edificio
Principal)
22:00 h. Gran Exhibición Pirotécnica
Plaza de España
22:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas
Plaza de La Candelaria
Telefono: +34-922-280525
fax: +34-922-656374
Tel: +34-616-340566
informazioni e prenotazioni in italiano,
siamo aperti tutto l'anno.
Email:
isolecanarie@hotmail.com
Email:
webmaster@carreradelatlantico.com
Skype:
isolecanarie
PREZZI INDICATIVI DELLE NOSTRE STRUTTURE ALLOGGIATIVE
PROGRAMMA CARNEVALE EDIZIONE 2008